甲乙在相距18千米的两地同时出发相向而行1时48分相遇甲比乙早出发40分钟乙再出发1时30分相遇求甲乙速度

tulip610 1年前 已收到3个回答 举报

sos95950 幼苗


1小时48分钟=1又5分之4小时

甲乙的速度和是:18÷1又5分之4=10千米每小时

所以1小时30分钟=1.5小时
40分钟=3分之2小时
甲的速度是:(18-10×1.5)÷3分之2=4.5千米每小时
乙的速度是:10-4.5=5.5千米每小时



如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢

1年前 追问

4

tulip610 举报

方程(一元一次的)

举报 sos95950

设甲速度为x千米每小时,乙的速度为10-x千米每小时 所以 10×1.5+3分之2x=18 3分之2x=3 x=3÷3分之2 x=4.5 10-x=5.5 答:甲的速度是4.5千米每小时,乙的速度是5.5千米每小时

tulip610 举报

Thank you very much。

举报 sos95950

记得采纳,谢谢

路西珐消逝 幼苗


把时间化成以小时为单位。1时48分=1.8时 40分钟=2|3时 1时30分钟=3|2时
设甲的速度为V1,乙的速度为V2.根据S=Vt 1.甲乙均行驶1.8时得到式子1:1.8(v1+v2)=18
2. 甲比乙早40分钟出发,即甲花的时间...


2

burt 幼苗


设甲速度为x,乙速度为y,则
108/60(x+y)=18
40/60*x+90/60(x+y)=18,解以上两个方程组组成的方程组得
x=4.5,y=5.5
答:甲的速度为4.5千米/时,乙速度为5.5千米/时.
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】别用二次元 还没学呢 要是可以用二次元我还要问么...


0