一稿件,甲单独打20天完成,甲乙和打,12天完成,现甲,乙和打7天后,余下的的由乙打,还需多少天完成?

爆米花123 1年前 已收到7个回答 举报

wuuwou 幼苗


[1-(1/12)*7]/(1/12-1/20)
=5/12/(1/30)
=12.5天
答,还要12.5天


7

zhaox01 幼苗


设乙的效率为x
甲的效率为1/20
1/(x+1/20)=12
得x=1/30
甲,乙和打7天后,余下的的由乙打,
还需天数=(1-7/12)/(1/30)
=12.5天


2

xinxin2139 幼苗


12天完成所以一天是12份之1
1/12=12份之一 1/20=20份之一
12份之一减20份之一等于30份之一
1-(12份之一*7)=12份之五
12份之五/30份之一=12.5(天)


2

tianjingxiao 幼苗


1-7/20=13/20
13/20 / (1/12-1/20)-7=12.5


2

非常_首席评论qq 幼苗


十二天半
你可以设总稿件数为120便于计算~


1

cutefz 幼苗


(1-1/12×7)÷(1/12-1/20)=12.5(天) 答:还需要13天


1

hyrondelle 幼苗


12。5天。
设乙单独打要X天
(1/20+1/X)=1/12
可得X=30
(1-7*1/12)/(1/30)=12.5


0