稿件,甲单独打20小时完成,甲乙合打12小时可以完成.现由两人合打7小时,剩下乙完成,还需多少小时?

稿件,甲单独打20小时完成,甲乙合打12小时可以完成.现由两人合打7小时,剩下乙完成,还需多少小时?
机械厂加工车间有85名工人,平均每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,已知2个大齿轮与3个大齿轮配套,问需要分别安排多少名工人加工大齿轮,小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?
某校篮球比赛,5班实力相当,关于比赛的结果,甲同学说:1班与5班的比分为6:5,乙同学说:1班得分比5班的两倍少40分,求1班,5班得分分别是多少?答得好再加赏.
崔世牛 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的猪眼 幼苗


[问题1]把打印完稿件这项工作设为1,则因为甲单独打20小时完成,所以甲的工作速度为1/20,而甲乙合打12小时可以完成,则甲乙合打的工作速度为1/12,那么乙的工作速度为1/12-1/20=1/30.现由两人合打7小时,则已完成工作的7/12,剩余5/12,由乙完成,需(5/12)/(1/30)=12.5小时.
[问题2]"已知2个大齿轮与3个大齿轮配套"有误啊
[问题3]因为1班与5班的比分为6:5,故设1班与5班的比分分别为6x与5x,又1班得分比5班的两倍少40分,故:2*5x-6x=40,即4x=40,x=10,所以1班与5班的比分分别为60与50.

1年前 追问

10

崔世牛 举报

题2怎么有误,请解释,谢谢!

举报 愤怒的猪眼

【问题2]"已知2个大齿轮与3个大齿轮配套",应该有小齿轮啊

崔世牛 举报

不好意思打错了!你回答很好!所有问题我已全部弄明白。题2解答是:设要安排x名工人生产大齿轮则:48x=20(85-x)0x=250085-25=600。多谢!

78661861 幼苗


题1:
设乙单独X小时完成工作得 方程1/20+1/x=1 /12 得出乙 x=30小时,两人合打7小时后剩余工作量为1-7*(1/20+1/30)得出25/60 余量除以1/30得乙完成还需12.5小时


0