一部稿件,甲单独打需20小时,甲乙和打,12小时完成,现和打7小时,剩下的乙完成,还需几小时

一部稿件,甲单独打需20小时,甲乙和打,12小时完成,现和打7小时,剩下的乙完成,还需几小时
要方程
maodh 1年前 已收到1个回答 举报

lionjay 幼苗


假设稿件工作量为X,甲的速度为V1乙的速度为V2
因条件'甲单独打需20小时'得v1为X/20.由条件‘甲乙和打,12小时完成’得X/(V1+V2)=12所以V2=X/30
合打后剩下工作量H为X-(X/30+X/20)*7所以T=H/(X/30)
计算后的T=12.5


9