已知二次函数图象的对称轴是直线x=1,与坐标轴交与点(0,-1),(-1,0)

已知二次函数图象的对称轴是直线x=1,与坐标轴交与点(0,-1),(-1,0)
如果是顶点式.能否在顶点式的基础上再转化成一般式.顶点式保留
ansonwh99 1年前 已收到4个回答 举报

Quarkxj 幼苗


已知二次函数图象的对称轴是直线x=1,可设二次函数的解析式是y=a(x-1)²+k,
将点(0,-1),(-1,0)代入,得
{a+k=-1
4a+k=0
解得:{a=1/3
k=-4/3
所以,所求二次函数的解析式是
y=(1/3)(x-1)²-(4/3)
=(1/3)x²-(2/3)x-1


10

banyan 幼苗


设y=a(x-1)^2+b 代入两点,得a+b=-1,4a+b=0 解得a=1/3,b=-4/3 y=1/3(x-1)^2-4/3=1/3x^2-2/3x-1


1

TooPoorToThink 幼苗


设此二次函数解析式y=ax²+bx+c,(a≠0)则
c=-1
a-b+c=0
-b/(2a)=1
a=1/3
b=-2/3
c=-1
此二次函数解析式为y=x²/3-2x/3-1


0

himro 幼苗


设函数y=a(x-1)^2+b,所以有-1=a(0-1)^2+b,0=a(-1-1)^2+b,解得a=1/3,b=-4/3,所以函数的解析式y=(x-1)^2/3-4/3=x^2/3-2x/3-1


0