已知二次函数图象的对称轴是x+3=0,图象经过(1,-6),且与y轴的交点为(0,−52).

已知二次函数图象的对称轴是x+3=0,图象经过(1,-6),且与y轴的交点为(0,
5
2
).
(1)求这个二次函数的解析式;
(2)当x为何值时,这个函数的函数值为0;
(3)当x在什么范围内变化时,这个函数的函数值y随x的增大而增大?
pauseik 1年前 已收到1个回答 举报

另类蓝色 春芽


解题思路:①本题实际上已知了三个条件,可设抛物线的一般形式y=ax2+bx+c求解;
②根据函数值为0解答;
③利用对称轴解答这个问题.

(1)设抛物线的解析式为y=ax2+bx+c,
由题意可得


b
2a=−3
a+b+c=−6
c=−
5
2,
解得a=-[1/2],b=-3,c=-[5/2],
所以y=-[1/2]x2-3x-[5/2].
答:这个二次函数的解析式y=-[1/2]x2-3x-[5/2].

(2)令y=0,得-[1/2]x2-3x-[5/2]=0,
解得:x=-1或-5.
答:当x为-1或-5时,这个函数的函数值为0.

(3)由于对称轴是x=-3,开口向下,
所以当x<-3时,函数的函数值y随x的增大而增大.
答:当x<-3时,函数的函数值y随x的增大而增大.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了二次函数的性质等相关知识.


6