已知二次函数的图象的对称轴为x=1,函数的最大值为-6,且图象经过点(2,-8),求此二次函数的表达式.

99984o 1年前 已收到1个回答 举报

头发湿了00 幼苗


解题思路:由题意二次函数的图象的对称轴为x=1,函数的最大值为-6,可设二次函数为:y=a(x-1)2-6,且函数过点(2,-8)代入函数的解析式求出a值,从而求出二次函数的解析式.

∵二次函数的图象的对称轴为x=1,函数的最大值为-6,
∴可设函数解析式为:y=a(x-1)2-6,
∵函数图象经过点(2,-8),
∴a×1-6=-8,
∴a=-2,
∴二次函数的表达式为:y=-2x2+4x-8.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质.

考点点评: 此题巧妙设函数的解析式是关键,根据题意设为顶点式,从而减少运算量,主要考查待定系数法求函数的解析式.

1年前 追问

8

99984o 举报

y=a(x-1)²-6 在设这个解析式的时候还没求出a的值,要是a为正数,不就没最大值了吗