小明的妈妈以每股元的价格买进某只股票3000股,又以每股12.76的价格全部卖出.无论是买进还剩卖出,她均需缴纳交易额的

小明的妈妈以每股元的价格买进某只股票3000股,又以每股12.76的价格全部卖出.无论是买进还剩卖出,她均需缴纳交易额的0.3%作为手续费.小明的妈妈这次买卖股票赚了多少钱?
帮我解出这道题,还有,交易额是什么?
小明的妈妈以每股元的11.6元的价格买进某只股票3000股,又以每股12.76的价格全部卖出.无论是买进还剩卖出,她均需缴纳交易额的0.3%作为手续费.小明的妈妈这次买卖股票赚了多少钱?
帮我解出这道题,还有,交易额是什么?
hooing 1年前 已收到1个回答 举报

Chqiccc 幼苗


股票交易额是指买卖股票的交易资金总额.
毛利润:3000*(12.76-11.6)=3480
手续费:(3000*12.76+3000*11.6)*0.3%=219.24
纯利润(即实际赚的钱)3480-219.24=3260.76


6