下面都是表格1、股民小王上一个星期五买进某公司的股票3000股,每股17元,下表是本周内股票的涨跌情况:(单位:元)星期

下面都是表格
1、股民小王上一个星期五买进某公司的股票3000股,每股17元,下表是本周内股票的涨跌情况:(单位:元)
星期 一 二 三 四 五
每股的涨跌 +0.4 +1.5 -1 -1.5 -1.7
(1)星期三收盘时,每股多少元?
(2)本周内,每股的最高价是多少元?最低价是多少元?
(3)如果小王星期五将这3000股全部售出,是盈利还是亏损(不计其他费用)?
2、为了提高长跑成绩,小华坚持锻炼,已知他本周的成绩变化情况(上周末的成绩为5min)见下表:
星期 一 二 三 四 五 六 日
成绩的变化 -1 +2 -1 -2 -1 +2 -2.5
(单位:min)
注:正数表示比前一天多用的时间,负数表示比前一天少用的时间
(1)小华哪一天所用的时间最多?哪一天所用的时间最少?
(2)与上周末相比,本周末的成绩是提高了还是下降了?
要列算式!
讨厌伪球迷 1年前 已收到1个回答 举报

68009685 幼苗


第一题:
因为小王买进某公司的股票3000股,每股17元星期,每股的涨跌:星期一 +0.4 那么收盘时,每股17+17×0.4%=17.068元 星期 二+1.5那么收盘时,每股17.068+17.068×1.5%=17.324元 星期三-1 那么收盘时,每股17.324+17.324×(-1)%=17.151元 星期四 -1.5那么收盘时,每股17.151+17.151×(-1.5)%=16.894元 星期 五-1.7那么收盘时,每股16.894+16.894×(-1.7)%=16.607元
所以
(1)星期三收盘时,每股是17.151
(2)本周内,每股的最高价是17.324元?最低价是16.607元?
(3)上周五买入时的金额:3000×17=51000元,
本周五卖出时的金额:3000×16.607=49821元
小王的收益:49821-51000=-1179元,
即:小王亏损了1179元.
第二题:
因为小华上周末的成绩为5min,本周成绩的变化分别为(正数表示比前一天多用的时间,负数表示比前一天少用的时间):星期一-1 即5+(-1)=4min 星期二+2即4+(2)=6min 星期三-1即6+(-1)=5min 星期 四-2即5+(-2)=3min 星期五-1即3+(-1)=2min 星期六+2即2+(2)=4min 星期日-2.5即4+(-2.5)=1.5min
所以
(1)小华星期二所用的时间最多,星期日所用的时间最少.
(2)与上周末相比,本周末的成绩是提高了.


3