买进股票和卖出股票都要缴纳0.3%的佣金.王先生以21.80元的价格买进某地产公司的股票3000股.后来王先生又以20.

买进股票和卖出股票都要缴纳0.3%的佣金.王先生以21.80元的价格买进某地产公司的股票3000股.后来王先生又以20.90元的价格将这支股票全部卖出.他一共赔了多少元?
笑对生活 1年前 已收到3个回答 举报

lujun001007 幼苗


买进股票价值=21.8元/股×3000股=65400元
买进手续费=65400元×3‰=196.2元
卖出股票价值=20.9元/股×3000股=62700元
卖出手续费=62700元×3‰=188.1元
收益=卖出股票价值-买进股票价值-买进手续费-卖出手续费=62700元-65400元-196.2元-188.1元=-3084.3元
答:他赔了3084.3元


9

yaliga 幼苗


买入:21.8*3000*(1+0.003)=65596.2
卖出:20.90*3000(1-0.003)=62511.9
亏损:65596.2-62511.9=3084.3


2

wszma321 幼苗


(21.8-20.9)x3000+0.3%x(21.8+20.9)x3000
x就是乘号


0