杨叔叔所开超市六月份的全部收入都按5%缴纳营业税,共缴纳税款1500元.杨叔叔的超市六月份的营业额是多少元?

营门细柳 1年前 已收到1个回答 举报

rzsgg 幼苗


解题思路:已知缴纳税款是1500元,税率为5%,要求应营业额是多少,用除法计算.

1500÷5%=30000(元);
答:杨叔叔的超市六月份的营业额是30000元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于纳税问题,运用了关系式:营业额=营业税÷税率.


2