x属于[1,2] 2x^+(x-m)[x-m]>=x恒成立 [ ]是绝对值 求m取值范围

x属于[1,2] 2x^+(x-m)[x-m]>=x恒成立 [ ]是绝对值 求m取值范围
写错 应该2x^2+
tianyuhang 1年前 已收到1个回答 举报

贺巧妮 果实


x属于[1,2] 2x^2 (x-m)|x-m|>=x恒成立 ,
当x>m时,
Y=2x^2 (x-m)^2-x=3x^2-(2m+1)x+m^2>=0恒成立,则Y在x属于[1,2]区间的最小值大于等于0,这个你自己解下吧.
当x=0恒成立,则Y在x属于[1,2]区间的最小值大于等于0
x=m,很容易知道不等式恒成立.


3