x2-2x-8≥(m+2)x-m+6 对于x大于2恒成立 求m范围

神经克克 1年前 已收到2个回答 举报

Jamesyuan 幼苗


x²-2x-8≥(m+2)x-m+6对于x>2恒成立
而x²-2x-14≥m(x-1)+2x
∴m≤(x²-4x-14)/(x-1),对于x>2恒成立
(x²-4x-14)/(x-1)
=[(x-1)²-(2x+15)]/(x-1)
=x-1-2-17/(x-1)
=(x-1)-17/(x-1)-2,x>2
显然x越大,(x-1)-17/(x-1)-2越大
∴(x-1)-17/(x-1)-2>(2-1)-17/(2-1)-2=1-17-2=-18
∴m≤-18

1年前 追问

9

龙门飞冰 幼苗


把m用x表示,m的范围:负无穷到18


0