已知函数f(x)=x2-2x-8,若对一切x>2,均有f(x)≥(m+2)x-m-15成立,求实数m的取值范围.

春花雨秋月 1年前 已收到2个回答 举报

tjh254904136 幼苗


解题思路:根据二次函数的图象和性质,将不等式恒成立问题进行转化,利用基本不等式的性质,即可得到结论.

∵f(x)=x2-2x-8.当x>2时,f(x)≥(m+2)x-m-15恒成立,
∴x2-2x-8≥(m+2)x-m-15,即x2-4x+7≥m(x-1).
∴对一切x>2,均有不等式
x2−4x+7
x−1≥m成立.

x2−4x+7
x−1=(x-1)+[4/x−1]-2≥2
(x−1)•
4
x−1−2=4−2=2,(当x=3时等号成立).
∴实数m的取值范围是(-∞,2].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查不等式恒成立问题,利用二次函数的图象和性质,以及基本不等式是解决本题的关键.


3

zhuzheqing11 幼苗


结论:m<=2
1.x>2,则x-1>0,原不等式化为:m<=(x^2-4x+7)/(x-1)
2.设t=x-1,则t>1,将x=t+1代入原不等式化简得为:m<=t+(4/t)-2 ,
m的取值范围是不大于t+(4/t)-2的最小值的数
3.t+(4/t)-2>=4-2=2 且t=2即x=3时取“=”,所以t+(4/t)-2 的最小值是2
4.所以 ...


2