解一道初一整式的乘法的题(2X-1)平方-(2X+3)*(2X-3)化简求值其中X=负二分之一

HEYALI1982 1年前 已收到3个回答 举报

玲c 幼苗


=(4x2-4x+1)-(4x2-9)
= 4x2-4x+1- 4x2+9
=-4x+10
=-4*(-1/2)+10
=12


1

郑亮 幼苗


(2X-1)平方=(2x-1)(2x-1)=4x^2-4x+1
把-(1/2)放进x就=4。
(2x+3)->2
(2x-3)->(-4)
2*(-4)=(-0.5)
4-(-0.5)=4+0.5=4.5


1

万分绝望的猪 幼苗


原式=4X²-4X+1-4X²+3²
=-4X+10
当X=1/2时,-4*1/2+10=8


0