【一道算式】初一 一道 数学整式乘法

【一道算式】初一 一道 数学整式乘法
如题,整式乘法的算式 可能会用到平法差公式和完全平方公式
已知x^3-6x^2+11x-6=(x-1)(x^2+mx+n)
求m和n
怪客 1年前 已收到4个回答 举报

tt天线10 幼苗


x^3-6x^2+11x-6=(x-1)(x^2+mx+n)
=x^3+(m-1)x^2+(n-m)x-n
x^3-6x^2+11x-6 = x^3+(m-1)x^2+(n-m)x-n
比较系数,得
m-1=-6
n-m=11
-n=-6
所以
m=-5
n=6


2

xiaoyupiaomiao 幼苗


等式右边
(x-1)(x^2+mx+n)
=x^3+mx^2+nx-x^2-mx-n
=x^3+(m-1)x^2+(n-m)x-n
对比 等式左边x^3-6x^2+11x-6
m-1=-6
n-m=11
n=6
所以求得m=-5,n=6


2

糯米小jj 幼苗


x^3-6x^2+11x-6=x^3-x^2-5x^2+5x+6x-6=x^2(x-1)-5x(x-1)+6(x-1)
=(x-1)(x^2-5x+6)=(x-1)(x^2+mx+n)两边恒等

m=-5
n=6


2

多普达1 幼苗


x^3-6x^2+11x-6
=x^3-x^2-5x^2+11x-6
=x^2*(x-1)-(5x^2-11x+6)
=x^2*(x-1)-(x-1)(5x-6)
=(x-1)(x^2-5x+6)
故: m=-5, n=6


0