声音在空气中传播速度问题声音在空气中传播速度是340/s,如果你看见闪电5s才听到雷声,则打雷的云层离你约 m

巧言令色 1年前 已收到2个回答 举报

bingzhizi 春芽


已知:t=5s v=340m/s
s=vt
求s
340m/s×5=1700m
答:打雷的云层离你约1700m.
物理老师的标答


2

热心冷事 幼苗


声音在空气中传播速度是340/s,如果你看见闪电5s才听到雷声,则打雷的云层离你约(1700)m。
S=Vt=340×5=1700m


1