张强骑车从甲地到乙地,去时20千米一小时,回来30千米一小时.来回共4.5小时.张强去时用了多少小时?

张强骑车从甲地到乙地,去时20千米一小时,回来30千米一小时.来回共4.5小时.张强去时用了多少小时?
一定要用方程
徐天鹰 1年前 已收到2个回答 举报

eopsjtuboy 幼苗


设去时用时X
20X=30(4、5-X)
X=2.7
去时用时2.7小时


7

xxqcpj 果实


回来的时间是去时时间的:20÷30=2/3
去时时间:4.5÷(1+2/3)=2.7小时


0