小明骑车从甲地去乙地,去时速度为m千米/h,回来时速度为n千米/h,那么他来回的平均速度为

12345677854 1年前 已收到4个回答 举报

3333211oo2 幼苗


2/(1/m+1/n)=2mn/(m+n)


3

宇宙之林 幼苗


设甲地到乙地路程为x千米
去时时间x/m 来时时间x/n ,总时间为x/m+x/n=(m+n)x/mn 总路程为2x
平均速度=总路程/总时间 2x/[(m+n)x/mn]=2x*mn/(m+n)x=2mn/(m+n)


2

352091551 幼苗


v=s/t;t=s/v
这个题令s=1.
(根据t=s/v)有去的时间是:1/m
回的时间是:1/n
(根据平均速度v=s/t)有v=2/(1/m+1/n)=2mn/(m+n)


1

raxxu 幼苗


有去的时间是:1/m
回的时间是:1/n
(根据平均速度v=s/t)有v=2/(1/m+1/n)=2mn/(m+n)


0