甲、乙两地相距17.6千米一天小明骑车从甲地到乙地去时顺风2.5小时到 达返回时风速依然

甲、乙两地相距17.6千米一天小明骑车从甲地到乙地去时顺风2.5小时到 达返回时风速依然没
甲、乙两地相距17.6千米一天小明骑车从甲地到乙地去时顺风2.5小时到 达返回时风速依然没减用了4小时才回到甲地那么这天的风速是多少>?
楼梯上的一棵草 1年前 已收到5个回答 举报

水中陆地 幼苗


设无风时小明的车速是 v0 千米/小时,这天的风速是 v 千米/小时 .
2.5(v0 + v) = 17.6
4(v0 - v) = 17.6
10(v0 + v) = 70.4 (1)
10(v0 - v) = 44 (2)
由(1) - (2),得
20v = 26.4
v = 1.32 千米/小时


5

buwett 幼苗


(17.6÷2.5-17.6÷4)÷2
=(7.04-4.4)÷2
=2.64÷2
=1.32千米/小时


1

小风灵 果实


﹙17.6÷2.5-17.6÷4﹚÷2=1.32千米/小时
这天的风速是1.32千米/小时


0

只想**你 花朵


(17.6÷2.5-17.6÷4)÷2=1.32千米/小时


0

why_to_me 幼苗


去时速度为17.6/2.5=9.2
回来时速度为17.6/4=4.4
风速为(9.2-4.4)/2=2.4


0