帮我回答,这5到题明明家里来了俩位小客人,妈妈冲了800ML果汁.如果用内直径是6CM,高是11CM的玻璃被和果汁,明明

帮我回答,这5到题
明明家里来了俩位小客人,妈妈冲了800ML果汁.如果用内直径是6CM,高是11CM的玻璃被和果汁,明明和客人每一杯够吗?
一个圆柱形的粮库,从里面量的底面的半径是1.5M,高是2CM.如果每立方米玉米约重750KG,这个粮库能装多少吨玉米?
一个圆柱形的水槽里面盛有10CM深的水,水槽地面的面积是144平方米.将一个棱长6CM的正方形贴片放入水中,水面将上升几厘米?
一个圆柱形的钢材长1M,如果把它截成俩段,表面积比原来增加6.28平方分米,这根钢材原来的体积是多少?
一个长100CM的钢管,内直径是6CM,外直径是8CM,这个钢管重多少克?(每立方厘米的钢重0.0078KG)
对不起,打快了,所以题没打好!我已经会做了,但还是谢谢你们!
xiaotongloveyun 1年前 已收到1个回答 举报

无极冰魂 幼苗


1.每个杯子的容积为π*(6/2)^2*11=99π约等于311cm^3,则三杯为933cm^3>800cm^3=800ML
所以不够
2.圆柱体积为π*1.5^2*2=14m^3,所以可装750*14=10600kg即10.6吨玉米(高是2CM应该是高是2m吧?)
3.我看不懂题目,既然是棱长怎么会是正方形呢,应该是正方体吧,课如果是正方体那怎么会是贴片呢?
4.本来有2个底面积和一个侧面积,截成两端后比原来多了2个底面积,侧面积不变,所以圆柱的底面积为6.28/2=3.14平方分米,所以这根钢材原来的体积=3.14/100*1=0.0314m^3
5.这根钢管的体积等于100*π*(8^2-6^2)=2800πcm^3,所以这个钢管重0.0078*2800π=68.6kg


8