六年纪数学应用题明明家里来了两个小客人,妈妈冲了800毫升的果汁,如果高11厘米,地面直径6厘米的玻璃杯喝果汁,明明和客

六年纪数学应用题
明明家里来了两个小客人,妈妈冲了800毫升的果汁,如果高11厘米,地面直径6厘米的玻璃杯喝果汁,明明和客人每人一杯够吗?
tsaily 1年前 已收到3个回答 举报

annielht 幼苗


6/2=3(cm)
3.14*3*3=28.26(cm2)
28.26*11=310.6(ml)
310.6+310.6=621.2(ml)
够了
╭^^^╮
{/ ^^ /}
( (oo) )
) ) )


2

cash766 幼苗


800毫升=800立方厘米
如果高11厘米,地面直径6厘米的玻璃杯容积是99∏
两杯是198∏
大概是622毫升
∴够


0

sen-lin 幼苗


不过,大概还差100毫升


0