数学达人来呐.甲乙丙丁四个同学去打水,只有一个水龙头.甲要6分钟,乙要4分钟,丙要5分钟,丁要3分钟.该怎么样安排顺序,

数学达人来呐.
甲乙丙丁四个同学去打水,只有一个水龙头.甲要6分钟,乙要4分钟,丙要5分钟,丁要3分钟.该怎么样安排顺序,才能让他们等候时间最少.最少是多少分钟.
z222l222 1年前 已收到4个回答 举报

wineykk 春芽


1.
女鞋:(144-1)÷(4/7+1)=91双
男鞋:144-91=53双
2.
客车速度是货车的15÷10=1.5倍
相遇时,客车行程也是货车的1.5倍
甲乙相距:120÷(1.5-1)×(1.5+1)=600千米
3.
全书一共:
(28-14)÷(1-2/5-4/9)=180页
4.
男生数量不变,
原来占总数的4/7
后来占总数的1-2/5=3/5
即原来的4/7等于后来的3/5
原来总数为后来总数的:3/5÷4/7=21/20
原来总数为:40×21/20=42人
转走女生:42-40=2人
希望对你能有所帮助.


4

therefor 幼苗



为使他们花的总时间最少,自然是谁打水用的时间少,谁就先打,这样的话就可以减少别人的等待时间,所以打水顺序应该是丁乙丙甲。丁打水的时候剩下三人等候时间:3*3=9,丁离开,乙打水,剩下二人等候时间:2*4=8,以此类推,总时间是3*3+2*4+1*5=22分钟...


2

散洛城 幼苗


先丁再乙再丙再甲


1

chxgxn 幼苗


先是丁,乙,丙,甲。要3+5+4=12分钟


0