已知,a+ b=2 ,ab=-1 则3a+ab+3b=

爷爷宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

0宝宝熊0 幼苗


3a+ab+3b
=(3a+3b)+ab
=3(a+b)+ab
=3×2+(-1)
=6-1
=5

1年前 追问

9

举报 0宝宝熊0

满意请采纳。