有两个多项式M=2x四次方-4x平方-1,N=x四次方-2x平方-4.对这两个多项式的值的大小进行比较,哪个较大

sdks 1年前 已收到2个回答 举报

lijiexian 幼苗


M-N=2x^4-4x^2-1-(x^4-2x^2-4)
=x^4-2x^2+3
=(x^2-1)^2+2
因为(x^2-1)^2>=0
所以(x^2-1)^2+2>=2
既M>N


3

马元元 精英


M=2x^4-4x^2-1
N=x^4-2x^2-4
M-N=x^4-2x^2+3=(x^2-1)^2+2〉0
所以M〉N


0