2X%+Y%=1.5 2\X+7\Y=30、、、、、、、、、、、、X=?,Y=?

wly999 1年前 已收到2个回答 举报

xfgjfxgj5685 幼苗


2x+y=1.5×100
y=150-2x
2/x+7/y=30
7x+2y=420
7x+300-4x=420
3x=120
x=40
y=150-2x=70


6

幸福的无知者 幼苗


3^(x+1)=4^(x-1)
3^x×3=4^x÷4
两边除以3^x
(4/3)^x=12
x=log(4/3) 12
设截距是a
若a=0
是y=kx
所以3=2k
k=3/2
a≠0
则x/a+y/a=1
所以2/a+3/a=1
a=5
所以3x-2y=0和x+y-5=0


0