直线y=-2x+4与x轴、y轴分别相交于点A、B,并且在第一象限内与抛物线y=x^2j交于点p,若S△OPA=S△OPB

直线y=-2x+4与x轴、y轴分别相交于点A、B,并且在第一象限内与抛物线y=x^2j交于点p,若S△OPA=S△OPB
(1)求a值
(2) 求抛物线与直线的另一个交点坐标
有图可看
yubei1119 1年前 已收到1个回答 举报

蛋蛋糟蹋林妹妹 幼苗


A(0,4) B(2,0) 设p(x0,y0)
则由于两三角形面积相等知 4x0=2y0 yo=-2x0+4 x0=1 y0=2
p在抛物线y=ax^2上 则2=a*1^2 a=2
y=2x^2
y=-2x+4
x^2=-x+2 x=1或x=-2
所以另一点是(-2,8)


1