已知函数y=2x+1与y=-x+7图像交与点p,且分别与x轴交与点A、B 1.求P点坐标 2.求三角形PAB的面积

闪刺 1年前 已收到2个回答 举报

yebinbin128 幼苗


y=0带入两式,得x=-0、5;x=7.让两式相等解出交点x=2,y=2.s=(0、5+7)*2*0、5=7、5


8

我爱吃果冻 幼苗


首先求出交点p、A 、B的坐标:在两个式子中分别令x=0,y=0 ,可得 A(-0.5,0),B(7,0);再次令2x+1=-x+7 得,x=2,y=5;画个小图很明显可以看出,计算得面积18.75


2