已知,直线Y1=K1X+B1经过点(1,6)及(-2,-3),它和X轴,Y轴的交点是A,B,直线Y2=K2X+B2经过点

已知,直线Y1=K1X+B1经过点(1,6)及(-2,-3),它和X轴,Y轴的交点是A,B,直线Y2=K2X+B2经过点(2,-2),且在Y轴上的截距为-3,它和X轴,Y轴的交点是D,C.
1,分别求出Y1,Y2的解析式
2,计算四边形ABCD的面积
3,若直线AB,CD,相交于E求三角形BCE的面积:四边形ABCD的面积的值
此题无图
cc的娃儿 1年前 已收到3个回答 举报

逃蝉 幼苗


1.将经过Y1的两点坐标代入Y1
6=K1+B1
-3=-2K1+B1 K1=3 B1=3
Y1=3X+3
将经过Y2的点坐标代入Y2,由Y2在Y轴上的截距为-3知,B2=-3
-2=2K2-3 K2=1/2
Y2=1/2X-3


6

e玫瑰 幼苗


答案


2

penzhaobing 幼苗


将经过Y1的两点坐标代入Y1
得出6=K1+B1
且-3=-2K1+B1
算出K1=3 B1=3
Y1=3X+3
将经过Y2的点坐标代入Y2,因为Y2在Y轴上的截距为-3,
所以得出B2=-3
带入得-2=2K2-3 K2=1/2
Y2=1/2X-3


0