已知直线y1=k1x+b1经过原点和(-2,-4),直线y2=k2x+b2经过点(1,5)和点(8,-2),

已知直线y1=k1x+b1经过原点和(-2,-4),直线y2=k2x+b2经过点(1,5)和点(8,-2),
若两直线交与点M,求M的坐标
若直线y2与x轴交于点N,试求△MON的面积
汪林彬 1年前 已收到2个回答 举报

szhtzzy2323 幼苗


y1=2x y2=-x+6
交点M(2,4)
N(6,0)
面积=6*4*(1/2)=12


6

daxiguadao 幼苗


代入求出两条直线方程 联立求交点即得出M坐标 纵坐标为零代入第二个方程 可以得出N点坐标 然后面积就出来了 可以画图


2