.已知直线y1=k1x+b1经过原点和点(-2,-4),直线y2=k2x+b2经过点(1,5)和点(1,5)和点(8,-

.已知直线y1=k1x+b1经过原点和点(-2,-4),直线y2=k2x+b2经过点(1,5)和点(1,5)和点(8,-2)
求y1和y2的函数关系式,并在同一坐标系中画出函数图象
主要的是图哦,一定要给我哦
evanx 1年前 已收到2个回答 举报

颖熙 花朵


根据题意b1=0y1=k1x-4=-2k1k1=2y1=2x同理k2+b2=58k2+b2=-27k2=-7k2=-1b2=6y2=-x+6y1=2x2y2+y1=12y1+2y2-12=0图稍后


4

liyost 幼苗


将点分别代入式子中列方程组,得:
第一个函数式y=2x
第二个函数式y=-x+6
图像x,y分别代0就可以画出来了


0