问一道高中几何题已知三棱椎A-BCD中,角BCD=90度,BC=CD=1,AB垂直于平面BCD,角ADB=60度,E、F

问一道高中几何题
已知三棱椎A-BCD中,角BCD=90度,BC=CD=1,AB垂直于平面BCD,角ADB=60度,E、F分别是 AC、AD的动点,且AE/AC=AF/AD=x(0
彩裳云霓 1年前 已收到3个回答 举报

高山流水了 幼苗


(1)求证:不论x为何值,总有平面BEF垂直于平面ABC

∵AE/AC=AF/AD
∴EF∥CD
∵CD⊥BC,CD⊥AB(∵AB⊥平面BCD﹚
∴CD⊥平面ABC
∴EF⊥平面ABC
∴不论x为何值,总有平面BEF⊥平面ABC

(2)当x为何值时,平面BEF垂直于平面ACD
若平面BEF⊥平面ACD,
∵平面BEF∩平面ACD=EF,AC⊥EF
∴AC⊥平面BEF
∴AC⊥BE
∵角BCD=90度,BC=CD=1
∴BD=√2,
∵AB⊥BD,∠ADB=60度
∴AD=2√2,AB=√6
∴AC=√7
∵AE∶AB=AB∶AC
∴AE=6/√7=6√7/7
∴EC=√7/7
∴X=6/7


6

M008 幼苗


(1)AB垂直于平面BCD,所以AB⊥CD,有CD⊥BC,AB,BC都在平面ABC内并且相交于B,所以CD⊥ABC
,AE/AC=AF/AD=x,所说义EF∥CD,所以EF⊥ABC,EF属于平面BEF,所以总有平面BEF垂直于平面ABC

(2)根据BC=CD=1,AB垂直于平面BCD,角ADB=60度,可以求出AB=根号6,BD=根号2,AD=2倍根号2,AC=根...


2

若旋 幼苗


1、
因为角BCD=90度,BC=CD=1
所以BD=√2;(勾股定理)
因为AB⊥面BCD,角ADB=60度
所以AD=2√2;AB=√6;AC=√7(三角函数和勾股定理)
因为AD=2√2;AC=√7;CD=1
所以三角形ACD是直角三角形,ACD是直角
所以CD⊥AC;-----------(1)
因为角BCD=90度
...


1