某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每吨需费用10元;乙厂每时可处

某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每吨需费用10元;乙厂每时可处理45吨,每吨需费用11元.
(1)甲、乙两厂同时处理该城市的垃圾,每天需多少时间完成?
(2)如果该城市每天用于处理垃圾的费用为7300元,那么甲厂每天处理垃圾多少吨?
阿波罗之子 1年前 已收到14个回答 举报

cnr886 幼苗


(1)700÷(55+45)=7(小时)
(2)设甲厂处理x吨,则乙厂处理700-x吨
x×10+(700-x)×11=7300 => x=400
即甲厂每天处理400吨垃圾


2

第三波啊 幼苗


1、t=700/(55+45)=7(小时)
2、设甲处理x吨,则乙处理(700-x)吨
10*x+11*(700-x)=7300 解出x=400即为所求
答:甲厂每天处理400吨垃圾


2

瞳秀儿 幼苗


1、t=700/(55+45)=7(小时)
2、设甲处理x吨,则乙处理(700-x)吨
10*x+11*(700-x)=7300 解出x=400即为所求


2

小芸81 幼苗


(1) 700/(55+45)=7小时
(2)设甲处理X吨,则乙处理(700-X)吨,列式:10X+11*(700-X)=7300,得X=400吨


1

xty12121225 幼苗


(1) 700/(55+45)=7(小时)
(2) 10x+11(700-x)=7300 x=400吨


1

罗勒草 幼苗


(1)700÷(55+45)=7(小时)
(2)如果用方程来解,好理解,容易写算式,但不好解
10x+11(700-x)=7300 700-x=700-400=300吨
10x+7700-11x=7300
...


1

szwz1115 幼苗


如果可以这样理解,因为题目提到上下左右四个日期,那么就是说上下左右四个数都是存在的!(即生日不会是7号,8号,24号之类的上下左右有缺失的日期)
据题意可设生日日期为x,那么它的上、下、左、右四个日期就分别为x-7,x+7,x-1,x+1,这四个数相加得4x=48,所以生日为12号!...


1

白蛇精 幼苗


某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每吨需费用10元;乙厂每时可处理45吨,每吨需费用11元.
(1)甲、乙两厂同时处理该城市的垃圾,每天需多少时间完成?
700/(55+45)=7小时
(2)如果该城市每天用于处理垃圾的费用为7300元,那么甲厂每天处理垃圾多少吨?
设甲处理X小时,甲处理了55X吨,需费用55...


0

neoyu2008 幼苗


(1)700÷(55+45)=7(小时)
(2)设甲厂每天处理垃圾 x 吨。
10x+11×(700-x)=7300
x=400


0

lllpklll 幼苗


(1). 700÷(55+45)=7(小时)
(2). (2)设甲厂处理x吨,则乙厂处理(700-X)吨
10x+11(700-x)=7300 700-x=700-400=300吨
10x+7700-11x=7300
...


0

星星流 幼苗


7小时完成
400吨


0

pipico1127 幼苗


(1)700/(55+45)=7(小时)
(2)设甲每天处理垃圾x吨,乙每天处理垃圾y吨。
建立方程式:10x+11y=7300
x+y=700
得: x=400
y...


0

dao330 幼苗


(1)700除以(55+45)=7(小时) (2)设甲厂每天处理垃圾X吨,那么乙厂每天处理垃圾(700-X)吨 10X+11(700-X)=7300 10X+7700-11X=7300 X=400。


0

blackhudie 幼苗


1、 700÷(55+45)=7 (小时)
2、设甲厂处理x吨,则乙厂处理700-x吨
x×10+(700-x)×11=7300 => x=400
同上啊


0