已知矩形ABCG中,AB=3,BC=4,D是BC上一点,将△ABD延AD翻折,点B恰好落在AC边的E点处

已知矩形ABCG中,AB=3,BC=4,D是BC上一点,将△ABD延AD翻折,点B恰好落在AC边的E点处
求折痕AD的长
超人超人 1年前 已收到2个回答 举报

例证这也 幼苗


AC = 5
设BD长x,则DE=x
S△ABC = AB*BC/2 = 3*4/2 = 6
S△ABD = AB*x/2 = 3x/2
S△ADC = AC*DE/2 = 5x/2
S△ABC = S△ADC + S△ABD
所以 6 = 5x/2 + 3x/2
x = 3/2
AD^2 = 3*3 + 3*3/2*2 = 45/4
AD = 3√5/2 ≈ 3.35


10

轻舞飞翼 幼苗


656565656565


2