模电基本运算电路这个是什么电路,输入电压跟输出电压什么关系?

锕_zz 1年前 已收到1个回答 举报

sun_online 幼苗


这是一个同向放大电路,Vo=Vi*(R9+R8)/R8.
分析:Vi与V-虚短,则 Vi = V- „„a
因为虚断,反向输入端没有电流输入输出,通过R9和R8 的电流相等,设此电流为I,由欧姆定律得:I = Vo/(R9+R8) „„b Vi等于R8上的分压,即:Vi = I*R8 „„c
由abc式得Vo=Vi*(R9+R8)/R8这就是传说中的同向放大器的公式了.

1年前 追问

10

锕_zz 举报

不好意思,这个是正反亏电路,我在书上找到了,不属于正反馈的(反向比例才分正负反馈),计算方法对的。