已知在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,D为AC上一点,BD平分∠ABC,求证AD²=AC×CD

ruby_85 1年前 已收到1个回答 举报

yaohui007 花朵


证明:∵AB=AC,∠A=36°
∴∠ABC=(180°-∠A)/2=72°
∵BD是∠ABC的平分线
∴∠CBD=∠ABC/2=36°
∴∠CBD=∠A
又∵∠BCD=∠ACB
∴△CBD∽△CAB
∴BC²=AC×DC,BC=BD
∵∠ABD=∠CBD=∠A
∴AD=BD
∴AD²=AC*DC

1年前 追问

8

ruby_85 举报

∴△CBD∽△CAB ∴BC²=AC×DC,BC=BD 为什么BC=BD

举报 yaohui007

全等得出的