已知a,b,c,是三角形的三边长,化简la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl

已知a,b,c,是三角形的三边长,化简la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl
若a=5,b=4,c=-9.求这个式子的值.
tozqd 1年前 已收到9个回答 举报

covadis 幼苗


la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl
=(b+c-a)+(a+c-b)+(a+b-c)
=a+b+c
若a=5,b=4,c=-9
la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl
=|5-4+9|+|4+9-5|+|-9-5-4|
=10+8+18
=36

1年前 追问

3

tozqd 举报

你确定没错?

举报 covadis

1000%确定 如果题目没错的话 望采纳 ^_^

tozqd 举报

对不起,你的答案错了

举报 covadis

如果是a=5, b=4, c=-9的话 结果就是36 因为。。。。。。 当a=5, b=4, c=-9时 不满足三角形的条件 因为边长不能是负的。。。。。。 la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl =(b+c-a)+(a+c-b)+(a+b-c) =a+b+c 的结果不能使用 需要另行计算 我已经用计算器验证过了 绝对没有问题的 **************************************************** 说等于0的肯定是错的 你想 如果三个绝对值之和是0 那么每一个就都是0 也就意味着a,b,c都是0 显然是不对的啊

tozqd 举报

这道题只是运用三角形的三边关系来解答,我们老师也说出题有问题,若你能将两个的答案都写出来,我采纳你的,如何?

举报 covadis

按照目前的题目 答案就是下面这样的了 第一问是按照三边的关系做的,没有问题 第二问由于不是三角形,不能用第一问的结论做 只能直接代入做 1. la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl =(b+c-a)+(a+c-b)+(a+b-c) =a+b+c 2. !!!!!!注意 !!!!第一问的条件不成立 !!!!结论不适用 若a=5, b=4, c=-9 la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl =|5-4+9|+|4+9-5|+|-9-5-4| =10+8+18 =36

jin_shan 幼苗


(1)因为a,b,c是三角形的三边长
则两边之和大于第三边 -> a a-b-c<0,b-a-c<0,c-a-b<0
|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|
=(b+c-a)+(a+c-b)+(a+b-c)
=b+c-a+a+c-b+a+b-c
=a+b+c
(2)若a=5,b=4,c=-9
|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|=a+b+c=5+4-9=0


2

nangongshiyilang 幼苗


la-b-cl就等于la-(b+c)l=lb+c-al
因为b+c大于a 所以 lb+c-al =b+c-a
同理 原式=b+c-a+a+c-b+b+a-c=a+b+c
然后再带a b c的值


2

小风灵 果实


la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl
=b+c-a+a+c-b+a+b-c
=a+b+c
=5+4-9
=0


1

康宁360821 幼苗


la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl
=b+c-a+a+c-b+a+b-c=a+b+c
∵a-b∴原式=c+b-a+a+c-b+a+b-c =a+b+c
两边之和大于第三边
=│a+b+c-(a+b+c)-(a+b+c)│ =a+b+c=0


1

yudengwei 幼苗


la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl
=(b+c-a)+(a+c-b)+(a+b-c)
=a+b+c
两边之和大于第三边,这个你们应该学了吧
然后把a=5, b=4, c=-9代入a+b+c得0不就OK了吗?


1

chenliang791102 幼苗


la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl =2(a+b+c)
若a=5, b=4, c=-9
则la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl =2(a+b+c)=0


0

elsewhere2007 幼苗


la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl
=(b+c-a)+(c+a-b)+(a+b-c)
=a+b+c
a=5, b=4, c=-9
a-b-c=10 b-c-a=8 c-a-b=-18
la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl
=10+8+18=36


0

moe4 幼苗


la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl =2(a+b+c)
若a=5, b=4, c=-9
则la-b-cl+lb-c-al+lc-a-bl =2(a+b+c)=0


0