已知a b c是三角形的三边长,证明a的平方-b的平方-c的平方-2ab小于0

Kel_kel 1年前 已收到2个回答 举报

x_347 花朵


a^2-b^2-c^2-2ab
=(a^2-2ab+b^2)-2b^2-c^2
=(a-b)^2-c^2-2b^2
=(a-b+c)(a-b-c)-2b^2
a,b,c为三角形三边
a+c-b>0
a-b-c0
所以(a-b+c)(a-b-c)-2b^2


10

促织虫 幼苗


两点之间直线最段.即不管AB,AC,BC中任何一条直线都会小于另外两条直线之和.A2-B2-C2=A2-(B2+C2).且三角形中ABC只能是正数.那么A2-(B2+C2)一定为负


2