凯里市某大型酒店有包房100间,在每天晚餐营业时间,每间包房收包房费100元时,包房便可全部租出;若每间包房收费提高20

凯里市某大型酒店有包房100间,在每天晚餐营业时间,每间包房收包房费100元时,包房便可全部租出;若每间包房收费提高20元,则减少10间包房租出,若每间包房收费再提高20元,则再减少10间包房租出,以每次提高20元的这种方法变化下去.
(1)设每间包房收费提高x(元),则每间包房的收入为y1(元),但会减少y2间包房租出,请分别写出y1,y2与x之间的函数关系式.
(2)为了投资少而利润大,每间包房提高x(元)后,设酒店老板每天晚餐包房总收入为y(元),请写出y与x之间的函数关系式,求出每间包房每天晚餐应提高多少元可获得最大包房费收入,并说明理由.
唯一偶像 1年前 已收到1个回答 举报

今夜秋风又起 幼苗


解题思路:(1)根据题意可得出y1与y2与x之间的函数关系.
(2)由题意可知y=(100+x)(100-[1/2]x),化简可解.

(1)由题意得:
y1=100+x,
y2=[x/20•10=
1
2]x,
(2)y=(100+x)(100-[1/2]x),
即:y=-[1/2](x-50)2+11250,
因为提价前包房费总收入为100×100=10000元.
当x=50时,可获最大包房收入11250元,
∵11250>10000.
又∵每次提价为20元,每间包房晚餐提高40元与每间包房晚餐提高60元获得包房收入相同,
∴每间包房晚餐应提高40元或60元.
但从“投资少而利润大”的角度来看,因尽量少租出包房,所以每间包房晚餐应提高60元应该更好.
∴每间包房晚餐应提高60元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查二次函数的实际应用,借助二次函数解决实际问题.


10