三五大酒店去年的营业额是480万元,如果按5%缴纳营业税,这个酒店去年应缴纳的营业税款是多少元?

bluep 1年前 已收到1个回答 举报

口红 幼苗


解题思路:在此题中,营业额为480万元,税率是5%,要求应缴纳的营业税,根据“营业税=营业额×税率”列式解答即可.

480×5%=24(万元),
24万元=240000元;
答:这个酒店去年应缴纳的营业税款是240000元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题解答的关键是根据“营业税=营业额×税率”这一关系式列式.


9