某酒店今年元月份营业额为85万元,按规定应按营业额的5%缴纳营业税.这家酒店这个月应缴纳营业税多少万元?

zhhxh_pp 1年前 已收到1个回答 举报

介夫1123 幼苗


解题思路:根据税额=营业额×税率,把营业额看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义解答.

85×5%
=85×0.05
=4.25(万元),
答:这家酒店这个月应缴纳营业税4.25万元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握税额=营业额×税率,并且能够据此解决有关的实际问题.


2