凯里市某大型酒店有包房100间,在每天晚餐营业时间,每间包房收包房费100元时,包房便可全部租出;若每间包房收费提高20

凯里市某大型酒店有包房100间,在每天晚餐营业时间,每间包房收包房费100元时,包房便可全部租出;若每间包房收费提高20元,则减少10间包房租出,若每间包房收费再提高20元,则再减少10间包房租出,以每次提高20元的这种方法变化下去.
(1)设每间包房收费提高x(元),则每间包房的收入为y1(元),但会减少y2间包房租出,请分别写出y1,y2与x之间的函数关系式.
(2)为了投资少而利润大,每间包房提高x(元)后,设酒店老板每天晚餐包房总收入为y(元),请写出y与x之间的函数关系式,求出每间包房每天晚餐应提高多少元可获得最大包房费收入,并说明理由.
liutingbing 1年前 已收到1个回答 举报

bestscott 幼苗


解题思路:(1)根据题意可得出y1与y2与x之间的函数关系.
(2)由题意可知y=(100+x)(100-[1/2]x),化简可解.

(1)由题意得:y1=100+x,y2=x20•10=12x,(2)y=(100+x)(100-12x),即:y=-12(x-50)2+11250,因为提价前包房费总收入为100×100=10000元.当x=50时,可获最大包房收入11250元,∵11250>10000.又∵每次提...

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查二次函数的实际应用,借助二次函数解决实际问题.


1