在1,2,3,……,1998这1998个数中选出一些数,使得这些数中的每两个数的和都能被26整除.那么这样的数最

在1,2,3,……,1998这1998个数中选出一些数,使得这些数中的每两个数的和都能被26整除.那么这样的数最
能选出____个?
asdfjhawjtg 1年前 已收到1个回答 举报

kuang3848 种子


在1,2,3,.,1998这1998个数中,即不是8的倍数,又不是12的倍数的数的个数
=1998-在1,2,3,.,1998这1998个数中,即是8的倍数或是12的倍数的数的个数
=1998-(在1,2,3,.,1998这1998个数中是8的倍数的数的个数+在1,2,3,.,1998这1998个数中是12的倍数的个数-在1,2,3,.,1998这1998个数即是8的倍数又是12的倍数的个数)
=1998-(1998整除8+1998整除12-1998整除8和12的最小公倍数)
=1998-(249+166-83)
=1666


6