在1、2、、、、2002这2002个数中选出一些数,使得这些数中的每两个数的和都能被28整除,

在1、2、、、、2002这2002个数中选出一些数,使得这些数中的每两个数的和都能被28整除,
那么这样的数最多能选出多少个?
恩_琦 1年前 已收到3个回答 举报

qq86879999 幼苗


2002/14=143
2002/28=71.5
143-71=72

1年前 追问

7

恩_琦 举报

能解释一下步骤吗?

举报 qq86879999

任意两个数之和能被28整除,要么所有的数都是28的倍数,要么所有的数除以28的余数都为14。 143:是一共有143个14的倍数; 71:是一共有71个28的倍数; 72:是除以28余14的数的个数。

恩_琦 举报

为什么71.5个28要变成72个28呢?

举报 qq86879999

不是这么变的,只有71个数是28的倍数。因为有143个数是14 的倍数,所以减去71后剩下那72个数就是除以28余14 的数的个数。

水平草 幼苗


14,42,70,98,126···14+28n


2

雨儿点点阵 幼苗


2002/14=143
2002/28=71.5
143-71=72
回答任意两个数之和能被28整除,要么所有的数都是28的倍数,要么所有的数除以28的余数都为14。
143:是一共有143个14的倍数;
71:是一共有71个28的倍数;
72:是除以28余14的数的个数。
回答不是这么变的,只有71个数是28的...


0