在1,2,3…,2005个数中选出一些数,使得这些数中的每两个数的和都能被26整除,那么这样的数最多能选几个

娃哈哈kcqk 1年前 已收到3个回答 举报

gasddfe45 幼苗


这些数不一定为26的倍数
分两种情况
1.这些数是26的倍数,任意两数相加就是26的倍数.
2005/26=77.115.
所以最多能选77个
2..如果这些数都是13的奇数倍,任意两数相加就是26的倍数
2005/13 = 154.23076923077
154/2=77
还是77个数
综上所述可知最多可以是77个数


8

maomaoqiu821005 幼苗


这些数也必为26的倍数,如果不是,任意两数相加就不一定是26的倍数。
2005/26=77.115...... 所以最多能选77个


1

君子烧卖 幼苗


在1,2,3…,2005个数中选出一些数,使得这些数中的每两个数的和都能被26整除,那么这样的数最多能选几个
这些数形如26k,或13(2k-1)
26k<=2005,k<=[2005/26]=77,可取1到77,共77个。
13(2k-1)<=2005,k<=[2018/26]=77,也是77个。
因此这样的数最多能选77个。


0