在1,2,…,1994,这1994个数中选出一些数,使得这些数中的每两个数的和都能被26整除,那么这样的数有几个

haoran715 1年前 已收到3个回答 举报

daodaoer_yangmei 幼苗


26的倍数即可,1994处以26得数去掉小数就是

1年前 追问

7

haoran715 举报

不对吧,别人都说是77,可你是76

举报 daodaoer_yangmei

很简单 比如说1到53中只有两个即为26和52两个别人说的不一定对 呵呵 交个朋友

小妖莹 幼苗


26n<=1994(n为正整数),得n=76,所以有76个


1

tiaojiqishi 幼苗


这样的数列有两个,
一个是以26的倍数(13的2n倍)组成的数列,为1994-18=26×76,即76个数;
一个是以13的2n+1倍(1、3、5-------、2n+1奇数倍)组成的数列,为1994-5=13×(76×2+1),即76+1=77个数;


0