将函数y=f(x)的图像上每一个点的纵坐标变为原来的3倍,再将横坐标变为原来的1/2倍,最后将整个图像向左平

将函数y=f(x)的图像上每一个点的纵坐标变为原来的3倍,再将横坐标变为原来的1/2倍,最后将整个图像向左平
π/8各单位长度,可得y=sinx的图像,求f(x)的解析式
Libra1984 1年前 已收到1个回答 举报

xingang13141314 幼苗


逆着倒过去,得:
y=sinx ====【向右平移π/8个单位】===y=sin(x-π/8)
===【横坐标变为原来的2倍】=====>>y=sin[(1/2)x-π/8]
===【纵坐标缩小为原来的3分之1】====>>>> y=(1/3)sin[(1/2)x-π/8]
则:f(x)=(1/3)sin[(1/2)x-π/8]


4