一道三角函数.做法速来⊙▽⊙把函数y=sin(x+派/6)图像上各点的横坐标缩短为原来的1/2,再将图像向右平移派/3个

一道三角函数.做法速来⊙▽⊙
把函数y=sin(x+派/6)图像上各点的横坐标缩短为原来的1/2,再将图像向右平移派/3个单位,所得图像对称轴为
函数f(x)=4sin(2派/3-x)cosx 求f(派/12)
答案分别是x=-派/2 2+√3
三角函数那道式子变形.怎么变成4cosx(√3/2cosx+1/2sinx)的?
夜郎西 1年前 已收到1个回答 举报

qipeng8 幼苗


y=sin[2(x-π/3)+π/6]
=sin(2x-π/2)
设2x-π/2=π/2+kπ (k∈Z)
2x=π+kπ
x=π/2+kπ/2 (k∈Z)


2