把函数y=sin(x+(π/6))图像上各点的横坐标x缩短到原来的1/2,再将图像向右平移π/3个单位,求对称轴…

把函数y=sin(x+(π/6))图像上各点的横坐标x缩短到原来的1/2,再将图像向右平移π/3个单位,求对称轴…
我算到sin2x,然后怎么算对称轴
liang6438 1年前 已收到1个回答 举报

坏脾气 幼苗


把函数y=sin(x+π/6)图像上各点的横坐标x缩短到原来的1/2,就得到y=sin(2x+π/6)的图像
再将图像向右平移π/3个单位,就得到y=sin[2(x-π/3)+π/6]=sin(2x-π/2)=-cos2x的图像
其对称轴为2x= kπ, (k∈Z)
即对称轴为直线x= kπ/2(k∈Z)

1年前 追问

8

liang6438 举报

x=-派/2行吗

举报 坏脾气

当然行啊。有无数条。 当k=-1时,就得到x=-kπ/2