有两个孩子,他们今年的年龄分别为x岁和y岁,并且有x²+xy=99,试求这两个孩子今年的年龄各是多少岁?

有两个孩子,他们今年的年龄分别为x岁和y岁,并且有x²+xy=99,试求这两个孩子今年的年龄各是多少岁?
怦然心动666 1年前 已收到2个回答 举报

shqsj 幼苗


x(x+y)=99
x和y是整数
99=1*99=3*33=9*11
且x+y>x
所以x=1,x+y=99
x=3,x+y=33
x=9,x+y=11
分别得到x=1,y=98
x=3,y=30
x=9,y=2
他们都是孩子,
则只有x=9,y=2
所以他们分别是9岁和2岁


8

Hongfeisun 幼苗


x^2+xy=99
x(x+y)=1*99=3*33=9*11
所以
x=1, y=98 不是孩子
x=3, y=30 不是孩子
x=9, y=2 符合题意
9岁和2岁


0